Волшебная кнопка сетевого маркетинга


Проще все-таки добиться успеха,

чем объяснять всем, почему это не случилось.

Джим Рон.


Недавно разговаривая с одним из лидеров своей структуры, затронули мы тему ухода консультантов в другие компании или вообще из МЛМ. Причин мы выявили несколько, сошлись на том, что одной из наиболее важных и частых причин ухода является “несоответствие достигнутого результата ожидаемому”. Почему такое происходит в сетевом маркетинге попробуем разобраться.


Я думаю многим сетевикам знакомо не совсем приятное чувство, когда один из лидеров структуры вдруг ни с того ни с сего переходит в компанию-однодневку или финансовую пирамиду или уходит к конкурентам. Хорошо, если у человека хватает здравого смысла не дергать свою структуру, но в большинстве случаев происходит все по-другому: уводят за собой организацию, надолго внося сомнения и хаос в работу сети.


Некоторые консультанты возвращаются, зализывая полученные в “сетевых баталиях” эмоциональные раны, кто-то уходит навсегда и не возвращается. Хорошо, если человек находит себе “крышу над головой” в новой сетевой компании. Такое бывает нечасто, если только обещания, которыми его переманили сбылись хотя бы на четверть. Но все-таки большинство, по моему мнению, уходит из МЛМ навсегда, затаив в душе горечь и обиду на весь сетевой маркетинг, хотя в глубине и понимая, что сами принимали решение, польстившись на халяву. Сплошь и рядом в интернете появляются критические заметки с криками: “Меня в сетевом маркетинге обманули”, “обещали полторы тысячи долларов через год – где они?”, “Я вложилт три тысячи долларов и все потерял!”.


Все эти ситуации происходят из-за “сладких обещаний”, что в сетевом маркетинге делать ничего не надо, все дается легко и просто, можно заработать очень много, лежа под пальмой и т.д. Чаще всего подобные обещания исходят от неопытных сетевиков, когда им не хватает аргументов и убедительности, а так хочется привлечь нового консультанта. Эта ситуация очень опасна, так как она ставит вас в очень большую зависимость от новичков, нарушая всю схему взаимоотношений между спонсором и новым кандидатом.


Мы не можем новичку просто так обещать 100% результат. Даже если он проделает точно такой же объем работы как и мы и с таким же качеством, вряд ли у него будет тот же самый результат, что и у нас. Результат будет, но скорей всего отличный от нашего. Время идет, рынок меняется, информационное пространство уплотняется. Недаром Конфуций говорил, что жизненный опыт как фонарь, висящий на спине, освещает путь, по которому мы прошли.


Мы можем обещать только то, что находится в поле нашей деятельности и ответственности: обучение, поддержку и помощь в проведении встреч с потенциальными клиентами и консультантами.


Но мы не можем новичку гарантировать 100% успех, потому что он зависит от действий самого человека.


И здесь разумно задать себе вопрос: “А существует ли в сетевом маркетинге кнопка, нажимая на которую можно с большой вероятностью получить необходимый результат?” Каждый профессиональный сетевик в процессе своей деятельности волей или неволей пытается организовать такую кнопку. Причем важно, чтобы алгоритм использования этой кнопки был достаточно прост.


Если управление кнопкой будет через чур сложным, например “каждый день делать 3 презентации, работать по 5 часов в день, знакомиться ежедневно с четырьмя потенциальными консультантами”, мы можем напугать нашего кандидата, показав ему успех как нечто слишком труднодостижимое. Если же кнопка будет слишком простой: “делать особо ничего не надо, люди сами будут подписываться, через месяц у тебя будет две тысячи долларов”, мы введем человека в заблуждение, что очень опасно для взаимоотношений.


Занимаясь более пятнадцати лет сетевым бизнесом, читая книги и общаясь с успешными лидерами, я вывел формулу такой кнопки. Кнопка, обеспечивающая успех в сетевом маркетинге состоит из трех необходимых и достаточных условий:

  • Осуществлять регулярные действия.
  • Продержаться минимум один год.
  • Ориентироваться на лидеров.


Условие первое.

Ключевое слово в этом условии именно “регулярные”. Количество действий на этом этапе не так важно как регулярность. Количество определяется исходя из стартовых условий, возможностей, времени т.д. Если наш новичок еще морально не окреп в бизнесе, он может начинать деятельность всего с 30 минут в день. Но каждый день. Если он может посещать занятия по продукции и бизнесу всего-лишь раз в неделю, пусть будет так. Но точно раз в неделю.

Именно систематичные действия позволяют выработать свой собственный ритм, и без потерь добраться до успеха. В то время, как работа от случая к случаю, бешенные рывки и паузы приводят к депрессии, унынию и равнодушию. Здесь как в физкультуре: регулярность и ритмичность, тогда со здоровьем все будет в порядке. В нашем случае со здоровьем бизнеса.


Условие второе.

Продержаться в бизнесе минимум год. Для достижения успеха в сетевом маркетинге, как и в любом другом деле, требуется определенный уровень профессионального мастерства. Любой здравомыслящий человек отдает себе отчет в том, что профессионалом не становятся за один день или за месяц.

Требуется затратить большое количество времени, душевных и физических сил. Один год, это минимальное время для обретения необходимых навыков и компетенций. В одной книге по продажам я, помню, прочитал, что считать, что ты научился продавать можно только, когда у тебя есть не менее ста клиентов. Как раз где то год на это и уйдет.

За первый год в сетевом маркетинге, как правило, человек уже совершит все основные ошибки, разберется с ассортиментом и полюбит продукцию своей компании, наберется опыта и уверенности. Плюс регулярные действия приведут за год к определенным результатам: у нового консультанта будет построен круг постоянных клиентов и ядро будущей успешной структуры, доходы станут стабильными и вполне достаточными, для того, чтобы принять решение заниматься сетевым маркетингом профессионально и выбрать этот вид деятельности как основной.

Одним из важнейших преимуществ МЛМ-бизнеса является возможность разным людям добиваться успеха именно своим способом и путем. Путь в этом бизнесе у каждого свой, и какой бы он ни был у каждого из нас, год это то время когда успех будет если и не достигнут, то уж точно проявлен и значительно приближен. И успех этот будет не «навязанный сверху», а свой, родной! Надо обязательно продержаться минимум год в бизнесе.


Условие третье.

Ориентироваться на лидеров. Это условие реализуется двумя путями. В начале своей деятельности необходимо ориентироваться на лидеров своей спонсорской ветки, своей компании, индустрии в целом. Чем профессиональнее и успешнее те, с кого вы берете пример, тем эффективнее будет развиваться ваше дело и тем быстрее вы придете в то место, куда стремитесь. Затем, когда в вашей структуре начнут проявляться потенциальные лидеры, мы добавляем второй фактор: свое основное внимание при работе со структурой необходимо переносить на лидеров.

Сетевой Маркетинг – бизнес Лидерства, и только наличие лидеров в вашей структуре является критерием успешности вашего бизнеса. Правило Паретто, применимое к нашей организации, гласит, что 80% прибыли нам обеспечивают 20% консультантов, остальные 80% людей приносят лишь 20% дохода. Поэтому 80% своего времени необходимо проводить именно с наиболее важными для нашего бизнес 20%. Это не значит, что с остальными перестать общаться. Вовсе нет! Надо лишь правильно расставить приоритеты в общении: 80/20.


Вот теперь мы создали кнопку, которая практически на 100% будет гарантировать успех. Особенно, если вы с алгоритмом ее работы будете знакомить кандидата еще до того, как он заполнил заявку на регистрацию в Компании. Возможно, что он откажется от сотрудничества с вами. Ну что же и такое бывает, зато вы сэкономили массу времени и сил на обучении этого кандидата. И можете это высвободившееся время вложить в поиск действительно достойного партнера. И он обязательно к вам придет!


Если вы будете следовать этим простым правилам волшебной кнопки, ваша сеть будет состоять из серьезных, целеустремленных партнеров, психологически устойчивых и успешных. Они не будут падки на “лучшие условия”, “более выгодный маркетинг”, “халяву” и “эфимерные золотые горы”, а будут вместе с вами, шаг за шагом, двигаться вверх по карьерной лестнице, зарабатывая все больше и больше, развиваться как личности и получать от этого вместе с вами огромное удовлетворение!


Автор: Александр Семенов

Размещено: 05.08.2011


Оценка: 4.46, Голосов: 13  


Считаете это полезным? Порекомендуйте друзьям!
 


Оставить комментарий:

Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь, или авторизируйтесь, если Вы регистрировались ранее
Настольные игры

Игра «Начни Бизнес» (позволит научиться анализировать быстро меняющиеся события и принимать верные решения по стратегическому развитию)
Что такое «Начни Бизнес»? Это настольная игра по разработке стратегии построения...

Цена: 1200 1050 грн.
 

Family Pizza Игра «Family Pizza» (поможет привить желание понимать друг друга с полуслова)
Иоганн Вольфганг Гёте говорил: «Знание, что существует человек, с которым ты чувствуешь...

 
 

Игра командного взаимодействия «Командный Хоккей» (для практического формирования команды, которая ломает межличностные барьеры)
Что такое «Командный хоккей»? Это настольная игра практического формирования команды,...

Цена: 1200 1050 грн.
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Входить автоматически

Забыли пароль?

Регистрация

 
Объявление
 
Книги по здоровью

Юрий Батулин «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ САМОИСЦЕЛЕНИЯ»
Мечта здорового человека — жить, не мытарясь по больницам, как и мечта больного —...

 

Юрий Батулин и Людмила Хавикова «Откровение двоих, победивших рак. Много лет спустя» Юрий Батулин и Людмила Хавикова «Откровение двоих, победивших рак. Много лет спустя»
На фоне опасных тенденций в сфере земного существования, здоровья и социума, книги из серии...

 

Елена Свитко «Золотые рецепты: фитотерапия от средних веков до наших дней» Елена Свитко «Золотые рецепты: фитотерапия от средних веков до наших дней»
Предлагаемая книга известной украинской целительницы, врача-микробиолога и натуропата Елены...

 
Счётчики

 
Заработай на своём сайте! |