Сказка для взрослых "Копеечка"


Дождливая осень уже вступила в свои права. Не за горами ноябрь , который украдет у нас солнце, отдав взамен хмурое утро. И отпуск на песчаных египетских пляжах не скоро и далеко не у всех. Самое время для сказки. Сказки для взрослых

 

Копеечка

«Будут солнце и грозы
Будут девичьи слезы
Станут взрослыми дети
Будет счастье на свете…»

Лирика Константина Меладзе


… На краю тротуара, у самой обочины, где громоздился бруствером грязно-серый столичный снег, замерзала Копеечка. Сотни случайных подошв и каблуков давно втоптали ее в мерзлый асфальт. Людской поток, вобравший в себя дневную суету офисов и вечернюю усталость проспектов, бурлящим тесным потоком устремлялся в недра подземного города.

 

В этой конвейерной ленте каждый играл одну и единственную роль: усталой, разочарованной, избитой стрессами частицы, равнодушной и безразличной ко всему происходящему вокруг. Есть лишь одна единственная цель: добраться до ночлега и забыться… Забыться, чтобы набраться сил. Чтоб хватило сыграть завтра снова одну и как всегда, единственную роль... И нет никакого дела, что где-то внизу, под подошвами и каблуками коченеет Копеечка. Разгулявшаяся поземка довершала начатое людьми…

 

Наша маленькая героиня постепенно погружалась в сон, не имеющий начала и конца. Тоненькая и прозрачная пленка льда уже отделяла ее от внешнего мира. Осознание безысходности своего положения перестало причинять беспокойство и боль. Она предавалась воспоминаниям прошлой, пусть и непродолжительной жизни.

 

Копеечка вспоминала свой первый день рождения, когда она вместе со своими такими же блестящими серебром братишками и сестренками, звонко прыгала и скакала по монетному дворику. Вот было веселье! Как хорошо им всем было вместе! Копеечка сияла от радости предвкушения долгой интересной жизни. И даже когда их всех рассортировали по разным мешочкам, она грустила недолго: так положено, ее везут туда, где она будет нужна…

 

…Подбежавший бродячий пес стал принюхиваться и присел возле Копеечки. Потом заскреб лапой по заледенелому асфальту.

 

– Это потому, что в последний раз я пролежала две недели в мясной лавке – подумала Копеечка. – Запах сохранился до сих пор.

 

Пес заскреб лапами энергичней. Когти скользили по ледяной корке, оставляя еле заметные следы. Псина заскулила от негодования, но в следующую минуту людской поток увлек пса за собой.

 

Копеечка вновь погрузилась в воспоминания. Ей всего 5 лет. В детской полумрак, она лежит под теплым одеялом, над изголовьем маленький ночник, на ногах шерстяные носочки из козьей шерсти, а рядом сидит бабушка, и поит ее из блюдца горячим чаем.

 

Копеечка очень любила эти вечерние минуты перед сном. Бабушка знала очень много интересных историй, а Копеечка любила их слушать. Бабушка была очень доброй, хотя внешне не походила на свою внучку, имевшую, как мы уже сказали, серебристый цвет. Она была бронзо-желтоватого оттенка, потемневшего от времени, что только подчеркивало мудрость бабушки. Она рассказывала Копеечке о тех далеких временах, когда их, копеечек очень ценили.

 

- Представляешь, за меня люди могли получить целый коробок спичек! – рассказывала она. – А ты знаешь, что такое целый коробок спичек в лютый мороз? Это костер, тепло которого способно согреть человеческие тела и души.

- А еще я могла помочь утолить жажду – вспоминала она. – Да, да! Целый стакан газированной, пусть и без сиропа, но прекрасной прохладной воды. Его так любили взрослые.

- А дети, бабушка? – Копеечка приподнялась на своей кроватке.

- Дети? – улыбалась бабушка. – Дети любили воду с сиропом. Им в этом помогала моя хорошая подруга, Трехкопеечная монета. Ну ты, ложись, ложись.

- Бабушка! – не унималась внучка. – А расскажи какой-нибудь интересный случай.

- Ну что тебе рассказать… - задумалась бабушка. – Хотя… Ага! Вот. Слушай.


- Однажды я путешествовала в кошельке какого-то очень важного господина. Для нас копеечек, кошелек самый распространенный вид транспорта. В нем есть для нас особый кармашек, с кнопкой, чтобы мы не рассыпались. Этот господин проходил мимо телефонной будки, когда к нему подошла взволнованная девушка. И она стала просить моего хозяина отдать ему меня. Я увидела, что в ее ладони зажата одна из моих сестренок. Девушка что-то стала сбивчиво рассказывать, до меня долетали лишь обрывки фраз.


«Понимаете… Я поняла… была неправа… Он любит меня… А я… он ведь такой… только сейчас... столько причинила… не ценила... лгала ему… пролил слез… моя вина… моя… срочно… но у меня не хватает… пожалуйста …»

 

- Мой хозяин раздумывал недолго, достал меня и отдал ее девушке. Дрожащими от волнения руками она опустила меня вместе с сестренкой в таксофон и набрала номер. Послышались гудки, и в трубке раздалось: «Алло»

- И что сказала эта девушка?

- Она прокричала: «Я люблю тебя! Прости…» И все.

- Все?

- Да! А потом она стала рыдать в трубку. И на том конце, по-моему, тоже.

- Бабушка! А разве люди могут плакать, когда любят? Это неправильно. Я, например, плачу только когда ушибу коленку. Или когда соседский мальчишка дразнится. Или когда мама не разрешает взять вторую конфету.

- Глупенькая! Слезы бывают разные. У любви они тоже есть. Но это светлые слезы. Они несут облегчение. Слезы о том, что так долго не ценил, то, что имеешь. Слезы о том, что чуть это не потерял. Это слезы раскаяния.

- Бабушка, а можно еще спросить тебя?

- Да, но давай договоримся, что это последний на сегодня вопрос.

- Хорошо. А есть у тебя мечта?

- Да, несбывшаяся. Я мечтала побывать на свадьбе. Нет ничего прекраснее свадьбы.

- А что это такое, свадьба, бабушка?

- А это уже нарушение нашего договора. Спи. Вырастишь и узнаешь, что такое свадьба, – и бабушка выключила ночник.

 

Ее счастливое детство было недолгим. В ее мир, с детскими мечтами и маленьким секретами вторглась беспощадная злая колдунья. «Инфляция, - слышала она, как тихо, вполголоса разговаривали на кухне ее родители. – Что теперь с нами будет?»

 

Копеечка не понимала, почему родители так боятся таинственной незнакомки, обладавшей таким красивым именем. «Инфляция - шептала она про себя, чтобы не слышали родители. – Это, наверное, очень добрая волшебница». Ее совсем не пугала Инфляция. Больше всего на свете она боялась утонуть. Люди имели привычку бросать монетки в море или фонтаны, а Копеечка не умела плавать.

 

Очень скоро жизнь преподнесла ей свои жесткие уроки. Инфляция действительно оказалась великой волшебницей, только не доброй, а злой. Копеечка и ее родные никому не стали нужны. Их вытряхивали из кошельков, их забывали в сдаче, их бросали под ноги. Очень быстро наша Копеечка потускнела, покрылась царапинами и слегка погнулась. И однажды она оказалась забытой всеми на асфальте…

 

По примыкавшей к тротуару автомобильной дороге медленно ползла машина, с оранжевым маячком. Фыркая, она разбрасывала под колеса обгонявших ее автомобилей белые крупинки. Пара из них, перелетев через сугроб, упала прямо на Копеечку. Через мгновение они принялись шипеть и спустя минуту растаяли, оставив после себя незамерзающую лужицу.

 

Не прошло и пяти минут, как произошло маленькое чудо (по крайней мере, для нашей замерзшей героини). Ледяная корка растаяла. На вызволенную из стылого плена Копеечку обрушались звуки ночного города.


В этой городской симфонии послышалась шаркающая партия чьих-то ног. Над Копеечкой склонилось небритое и заросшее лицо человека неопределенного возраста. «Бродяга» - подумала она. Копеечка знала, что у этих людей есть более короткое и точное прозвище, но не могла никак вспомнить.

 

Бродяга протянул руки к Копеечке, и она оказалась в распухших от мороза ладонях. «Теперь точно хватит» - просипел он. Возможно, что в другой раз она бы брезгливо поморщилась, но только не сейчас. Лучше быть зажатой в ладони небритого, дурно пахнущего, но живого существа, нежели замерзнуть в одиночестве.


Бродяга продолжил свой путь, который привел его в ближайший магазин. Свободной рукой он пошарил в кармане своего залатанного пальто и извлек множество различных монет. Потом он разжал ладонь, и Копеечка присоединилась к лежащим у кассы монеткам, среди которых она узнала одного своего братишку и пару сестренок.

 

«Пакет молока и батон хлеба» - снова просипел бродяга. Продавщица, с застывшей на лице плохо скрываемой брезгливостью загребла всю мелочь, даже не посчитав, и бросила внутрь кассы. Следующим движением, она с поспешностью, словно стараясь как можно скорее избавиться от неприглядного покупателя, поставила на прилавок пакет молока и хлеб.

 

Бродяга засунул батон в карман, пакет молока спрятал за пазуху и поспешно вышел. Какое-то время еще было слышно шарканье ног, потом все стихло. А наша героиня, оказавшись в тепле, скоро заснула…

 

Очнулась она от голосов, разговаривавших рядом. Открыв глаза, она первое время привыкала к полумраку. «Где я?» - спросила она. «Ты в Сейфе» - раздалось в ответ. Рядом с ней лежала Десятикопеечная монета, которую, как вспомнила Копеечка, достал из кармана Бродяга в магазине. «Где?» - переспросила она. «В Сейфе. Это такой несгораемый домик, где люди хранят сбережения, - пояснила ее новая знакомая. – Ну и долго же ты спала! Мы за это время в стольких местах побывали, прежде чем здесь оказаться».

 

Копеечка огляделась. В сейфе вместе с ней находились три незнакомые цветные Купюры, которые ни на кого не обращая внимания, болтали друг с другом. С легкостью они переходили с испанского на немецкий, с французского на итальянский.

 

- Они с Европы, вот и задаются – пояснила ей Десятикопеечная монета.

 

Еще в Сейфе жил важный господин, который строго смотрел с банкноты на Копеечку. Был он зеленого цвета. «Наверное, позеленел от важности» - подумала она. Были в Сейфе и другие монеты и банкноты, но никто не обращал на Копеечку никакого внимания.

 

У их уютного дома был Хозяин, а вернее Хозяйка. Очень строгая, но справедливая. Важный зеленый господин находил ее симпатичной. Все жители Сейфа прозвали ее Финансистом. Копеечке она сразу понравилась. Огорчало только то, что Финансист не обращала на нее никакого внимания. Больше всего времени она уделяла зеленому господину, а также надутым дамам из Европы. А Копеечку она не замечала вовсе.

 

И однажды Копеечка потерялась. В очередной раз, когда дверца Сейфа открылась, европейские соседки ринулись навстречу Финансисту. Они нечаянно толкнули Копеечку и та выпала из домика, упала на пол и закатилась в угол. Никто не заметил пропажи Копеечки. Никто ее не хватился.

 

Прошла неделя, потом другая, и однажды в домике случился переполох. Прибежала взволнованная Финансист, и бросилась искать Копеечку. Но ее нигде не было. А она тихо и мирно лежала в углу комнаты и пылилась. Она даже не подозревала, что случившийся переполох был из-за нее.

 

- Баланс! У меня не сходится баланс – тревожно говорила Финансист, роясь в Сейфе. – Не хватает самой малости, одной Копеечки. Где же она есть? Куда подевалась?

 

Когда к вечеру все поиски окончились безрезультатно, Финансист села на стул и слезы потекли из ее глаз. Одна из слезинок упала на Копеечку. Ей стало жалко плачущую Хозяйку домика, но она не знала, чем она могла бы ей помочь. Она не догадывалась, что эти слезы о ней, маленькой Копеечке.

 

- Если я завтра до обеда не найду ее, меня уволят с работы – печально сказала Финансист, и вышла из комнаты.

 

Утром все повторилось. Снова поиски и снова слезы. Снова слезы и снова поиски. Обессилев, Финансист подошла к окну и отдернула шторы. И, о чудо! Скрывавшиеся до этого за толстыми шторами солнечные лучи, сразу обнаружили нашу маленькую героиню. Омытая слезами, в лучах солнца Копеечка засверкала. И в тот же миг ее обнаружила Хозяйка уютного домика и радостно закричала.

 

Через мгновение Копеечка оказалась в теплых и нежных ладонях. На крик прибежали другие сотрудники, работавшие в соседних комнатах. Они стали все вместе радостно восклицать, глядя на маленькую Копеечку, лежавшую на ладони у Финансиста.

 

И снова соленая слезинка упала на Копеечку. И снова это плакала Финансист. Но это были слезы радости. И Копеечка радовалась вместе со всеми, хотя и не понимала причину людского ликованья. «Какие они странные, эти люди - думала она. – Неужели я такая ценная для них?»

 

А вечером Финансист еще раз бережно взяла в руки Копеечку, и стала ее гладить.

 

- Милая, дорогая моя Копеечка. Как я рада, что ты, наконец, нашлась! Я больше никогда тебя не потеряю – И она бережно положила Копеечку в домик, на поролоновую кроватку, которую она специально для нее приготовила. – Спи! И пусть тебе приснится сегодня твоя мечта.

 

Наступила ночь. В сейфе воцарилась тишина. Наша маленькая героиня сладко спала. И снился ей странный сон. Будто находится она вместе со своими братишками и сестренками в чьих-то ладонях. И видит она, как из здания с красивыми куполами выходит торжественная процессия. А впереди идет молодой человек в костюме, бережно держа за руку девушку, одетую во все белое.

 

- Так это же свадьба! – догадалась Копеечка и улыбнулась во сне. – Самая настоящая свадьба!

И в тот же миг ладони подбросили ее вместе с братишками и сестренками вверх. И она полетела вместе с ними, сияя серебром под июльским солнцем, навстречу невесте.

- Как прекрасна она! Как красива! Как светла! – восхищалась Копеечка, подлетая все ближе к улыбающейся невесте. – И как же она счастлива!


 

Существует история о том, как однажды Бог повстречал на Своем бесконечном пути маленького Мальчика. Увидев Его, он смутился, и робко спросил:

- Скажи, пожалуйста, а можно задать Тебе вопрос?
- Конечно! Спрашивай, – улыбнулся Бог.
- А, правда, что у Тебя тысяча лет как одна минуточка?
- Правда, – ответил Бог, – Что хочешь узнать ты еще?
- И что для Тебя исполнить тысячу заветных желаний стоит одну копеечку?
- И это тоже, правда.
- Тогда… – затаив дыхание, произнес Мальчик. – Дай, пожалуйста, мне одну такую копеечку!
- Дам, мой хороший. – И Бог погладил смышленого мальчугана по голове. – Только подожди минуточку…


Автор: Роман Земцов

Размещено: 04.11.2010


Оценка: 4.85, Голосов: 26  


Считаете это полезным? Порекомендуйте друзьям!
 

 

Комментарии:

05.11.2010 18:54 Нагорная Светлана:
Я проголосовала. Какая чудесная сказка! У меня резко изменилось отношение к копейкеsmile
06.11.2010 09:22 Казакова Алла Петровна:
Очень поэтично и образно. И по сути верно: "Копейка рубль бережёт"

Оставить комментарий:

Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь, или авторизируйтесь, если Вы регистрировались ранее
Настольные игры

Игра «Начни Бизнес» (позволит научиться анализировать быстро меняющиеся события и принимать верные решения по стратегическому развитию)
Что такое «Начни Бизнес»? Это настольная игра по разработке стратегии построения...

Цена: 1200 1050 грн.
 

Family Pizza Игра «Family Pizza» (поможет привить желание понимать друг друга с полуслова)
Иоганн Вольфганг Гёте говорил: «Знание, что существует человек, с которым ты чувствуешь...

 
 

Игра командного взаимодействия «Командный Хоккей» (для практического формирования команды, которая ломает межличностные барьеры)
Что такое «Командный хоккей»? Это настольная игра практического формирования команды,...

Цена: 1200 1050 грн.
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Входить автоматически

Забыли пароль?

Регистрация

 
Объявление
 
Книги по здоровью

Юрий Батулин и Людмила Хавикова «Откровение двоих, победивших рак. Много лет спустя» Юрий Батулин и Людмила Хавикова «Откровение двоих, победивших рак. Много лет спустя»
На фоне опасных тенденций в сфере земного существования, здоровья и социума, книги из серии...

 

Юрий Батулин «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ САМОИСЦЕЛЕНИЯ»
Мечта здорового человека — жить, не мытарясь по больницам, как и мечта больного —...

 

Елена Свитко «Золотые рецепты: фитотерапия от средних веков до наших дней» Елена Свитко «Золотые рецепты: фитотерапия от средних веков до наших дней»
Предлагаемая книга известной украинской целительницы, врача-микробиолога и натуропата Елены...

 
Счётчики

 
Заработай на своём сайте! |