Наставник это не мамка


Сегодня хочу поделиться с вами заметкой одной участниц моей первой группы по наставничеству.


Она поняла очень важную вещь: наставничество это не волшебная палочка, не врожденный талант – наставником становится тот, кто этого хочет, кто ищет возможности и действует.


Наставничество. К этому вопросу вплотную я подошла примерно год назад. Точнее сказать к осознанию, кто такой наставник и какой я наставник. А подтолкнуло меня ряд обстоятельств в моем бизнесе и семье. На самом деле каждый из нас в жизни является чьим-то наставником.


Тогда, почти год назад я начала думать о том, каким наставником я являюсь для своих менеджеров и детей (а их у меня теперь пятеро – зять, сын, сноха, дочь и внучка). И я пришла к таким выводам – в целом я хороший наставник.


Не без гордости я могу сказать – для своих детей я отличный наставник. У них полноценные, здоровые семьи, у них в семьях царит взаимопонимание. Несмотря на то, что бывают сложные жизненные ситуации, они выходят из них с достоинством и без потерь для семейных отношений. В плане здоровья они являются уже сами наставниками, к ним идут за советом и прислушиваются к их мнению. И все это не без моей помощи.


А вот с бизнесом дела обстоят на троечку. 11 лет (на тот момент было 11 лет, сейчас уже 12) я в этом бизнесе, а большой крепкой команды так создать и не удалось. Люди приходят и уходят. И когда это произошло в очередной раз в г. Татарске я стала задумываться, что я делаю не так как наставник. Ответ на этот вопрос я стала искать в интернете и наткнулась на экспериментальную группу, которую создал Сергей Всехсвятский. Я попросилась в эту группу, и Сергей предложил мне поучаствовать в 3-х месячном тренинге в группе по наставничеству.


Пройдя обучение в этой группе, я поняла свои слабые стороны, я осознала насколько важно для человека найти свои ценности. Я теперь знаю, как вырастить из человека лидера, что для этого необходимо. И самое основное, что я для себя осознала – что значит быть наставником в бизнесе. Наставник в бизнесе – это не мамка и не нянька – это проводник, который в сложный момент поможет разобраться, проанализировать и принять правильное решение для себя. Наставник – это не тот, кто утирает сопли, а тот, кто заставляет (обучает) утирать сопли самому.


Чтобы быть наставником для кого-то, необходимо это право заслужить или спросить согласие этого человека. Для людей, которые пойдут за тобой сами – ты наставник по твоим заслугам. А у людей, которых ты хотел бы видеть в своей команде лидером, но они пока не видят в тебе наставника надо спросить согласие на то, чтобы стать их наставником. В один из моментов моего поиска ответов на свои вопросы мне на глаза попала статья в газете - Урок бабочки – приведу ее полностью.


«Однажды в коконе появилась маленькая щель. Случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать»


Мысли, которые пришли мне после этой статьи такие – как часто мы стремимся помочь там, где наша помощь совсем не нужна, тем самым вредим естественному процессу развития. А потом удивляемся и задаем вопрос – почему не получилось? Почему менеджеры самостоятельно ничего не хотят делать? Почему когда мы перестаем его нянчить он совсем уходит из бизнеса (по сути, умирает для бизнеса)? Ведь я хотел как лучше!


Ответ здесь один и он очень простой - не надо лезть туда, где тебя не просят, и неважно где это происходит в семье или в бизнесе.


Сейчас я могу твердо сказать – Я отличный наставник! Я готовый наставник! Я готова стать наставником для любого, кто хочет стать моим учеником. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!


Материал взят с блога участницы коучинговой группы Абдрашитовой Нины

 

Автор: Сергей Всехсвятский

Размещено: 14.02.2012


Оценка: 2, Голосов: 1  


Считаете это полезным? Порекомендуйте друзьям!
 


Оставить комментарий:

Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь, или авторизируйтесь, если Вы регистрировались ранее
Настольные игры

Игра «Начни Бизнес» (позволит научиться анализировать быстро меняющиеся события и принимать верные решения по стратегическому развитию)
Что такое «Начни Бизнес»? Это настольная игра по разработке стратегии построения...

Цена: 1200 1050 грн.
 

Family Pizza Игра «Family Pizza» (поможет привить желание понимать друг друга с полуслова)
Иоганн Вольфганг Гёте говорил: «Знание, что существует человек, с которым ты чувствуешь...

 
 

Игра командного взаимодействия «Командный Хоккей» (для практического формирования команды, которая ломает межличностные барьеры)
Что такое «Командный хоккей»? Это настольная игра практического формирования команды,...

Цена: 1200 1050 грн.
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Входить автоматически

Забыли пароль?

Регистрация

 
Объявление
 
Книги по здоровью

Юрий Батулин «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ САМОИСЦЕЛЕНИЯ»
Мечта здорового человека — жить, не мытарясь по больницам, как и мечта больного —...

 

Юрий Батулин и Людмила Хавикова «Откровение двоих, победивших рак. Много лет спустя» Юрий Батулин и Людмила Хавикова «Откровение двоих, победивших рак. Много лет спустя»
На фоне опасных тенденций в сфере земного существования, здоровья и социума, книги из серии...

 

Елена Свитко «Золотые рецепты: фитотерапия от средних веков до наших дней» Елена Свитко «Золотые рецепты: фитотерапия от средних веков до наших дней»
Предлагаемая книга известной украинской целительницы, врача-микробиолога и натуропата Елены...

 
Счётчики

 
Заработай на своём сайте! |