Преодоление страха в МЛМ


Какие основные виды страха возникают у дистрибьюторов МЛМ? Страх начать новое дело, сюда же добавляются сомнения, получится или не получится. Страх перед отказами.

 

Когда новый дистрибьютор приходит в бизнес, в первую очередь мы должны не маркетинг-план рассказать, «не петь соловьём» о нашем любимом продукте, а честно и открыто рассказать, с какими проблемами ему придётся столкнуться и как их решить.

 

Почему такой высокий отсев в сетевом маркетинге? Как показывает практика, дело в страхе перед новым делом, и особенно в страхе перед отказами. 

 

Итак, первое, что мы должны осознать, принять как должное, как неизбежное, что будут трудности, препятствия, что будет большое количество отказов.

 

Второй момент, который мы должны осознать, это то, что проблемы способствуют нашему развитию. Что, когда не всё идёт гладко, мы начинаем думать, размышлять, действовать. 

 

Третий момент, относиться к этим трудностям с пониманием, признательностью. Они наши учителя, наставники. Как говорил Джим Рон, что самое главное не заработать миллион долларов, а кем ты станешь, когда его заработаешь.

 

Преодоление страха в МЛМ

 

Страх возникает не только у дистрибьюторов  МЛМ, но и у менеджеров в классическом бизнесе. К примеру, менеджеры по продажам делают свой первый звонок только через 1-2 часа с момента прихода на работу и занимаются продажами в среднем 1,5 часа в день.

 

Каждый год 1/3 часть специалистов уходят из продаж. Вот такая неутешительная статистика в классическом бизнесе. И только небольшая часть, это выдающиеся менеджеры, развили в себе высокую самооценку и самоуважение, поэтому и достигли высоких результатов.

 

А что же такое страх? Страх – это просто сигнал к тому, что состояние безопасности может быть нарушено. Как это происходит. В головном мозге есть центр страха, где запрограммирована общая родовая основа. Все наши страхи осуществляются через тело, а кровь с адреналином являются посредниками.

 

Страхов огромное количество. Страхи есть у всех, нет только у не совсем здоровых людей. Страх – источник жизни, поэтому его не надо бояться. Вопрос только в том, что во многих ситуациях страх бывает избыточным.

 

Почему так происходит? Природа всё делает с избытком. За свою жизнь человек расходует только 5 % нервных клеток, какой огромный резерв. Так и со страхом, часто он избыточен. Всё это хорошо, только избыточный страх мешает жить. Существуют методы, которые помогают убрать избыточный страх.

 

Методы преодоления страха

 

1. Признать страх. Это для многих самый трудный шаг, потому что больше всего на свете мы боимся своего страха. Страх – это часть меня, и я сам решаю, сколько его должно быть, много или мало.

 

2. Метод постепенности. Это как в спортзале, когда мы тренируем мышцы. Сначала берём маленький вес, затем увеличиваем нагрузки. Так и со страхом. Если вы боитесь плавать на глубине, то можно научиться плавать в бассейне, почувствовать свою силу, а потом постепенно заплывать, где глубоко.

 

Как новичок начинает ездить на машине? Сначала медленно, а затем ежедневная практика доводит вождение до совершенства.

 

3. Ежедневная тренировка. Каждый день – шаг вперёд. Пусть небольшой, но только вперёд. Какую ошибку здесь многие допускают. Нельзя, пусть даже в мелочах, пусть даже однократно вернуться назад. Это не просто шаг назад, это возврат на исходную позицию.

 

Приведу пример. Как-то спортивный журналист спросил защитника сборной СССР (это ещё до перестройки, когда наш хоккей был на большом подъёме), зачем вы бросились под шайбу, телом преградив ей путь к воротам, ведь до конца матча осталась всего одна минута, а вы выигрывали со счётом 9:1, какой был смысл? Наш защитник ответил, что если я смалодушничаю один раз, то и в решающем матче могу поступить также.

 

4. Просто делайте это. Если будете медлить, то количество страха будет увеличиваться, разрастаться. Вам будет казаться, что страх стоит, как мощная крепость, а когда сделаете шаг, оказывается, что её нет, что это просто выдумки.

 

5. Продумайте, какой может быть самый плохой вариант. Потому что, даже самый плохой вариант чаще лучше, чем страх. Когда страх приобретает конкретику, он уже не представляет угрозы.

 

6. Примите решение, настройте себя серьёзно на решение проблемы. Настрой должен быть окончательным и бесповоротным. Уничтожьте сомнения, и что наиболее главное, договоритесь со своей ленью, что пора взяться за дело. Это практически главный момент, так как информации по методикам часто в избытке, а действий по решению наболевших вопросов, в недостатке.

 

7. Визуализация, представление. Есть негативная визуализация, когда вы прокручиваете неудачные случаи и эпизоды из своей жизни, тем более пересказывая их кому-то, вы ещё сильнее обрастаете негативом. А есть шикарный метод визуализации, когда вы  прокручиваете в голове картинки, как вы делаете то. Чего так боитесь.

 

8. Очень важно не бороться со страхом, так как, если вы будете с ним бороться, то он станет ещё сильнее, его мощь будет возрастать. Когда идёт любая борьба, то очень часто она не даёт результата. Вспомните – борьба с пьянством, борьба с коррупцией. Знаете ли вы удачные примеры? Поэтому просто примите страх, потому, что всякая борьба она отнимает энергию. А вам это надо? Поймите, что мужественность – это не отсутствие страха, а способность действовать, несмотря на страх.

 

9. Разложите свой главный страх на маленькие составляющие и тренируйтесь с самой маленькой частичкой страха. Так шаг за шагом, вы получите результат.

 

10. Создайте для страха невыносимые условия, он обидится и уйдёт от вас.

 

11. Освойте различные практики релаксации. Очень мощная практика в книге Норбекова «Тренировка тела и духа». Освоив её и применяя ежедневно, получите практически 100% результат. Как работает эта методика? Я вам говорил, что механизм страха состоит в следующем: центр страха ,который находится в головном мозге, при появлении страха даёт команду телу через гормоны крови и тело реагирует – учащается пульс, появляется слабость в ногах, учащается дыхание, ступор речи.

 

Посредством методики релаксации, вы научитесь расслаблять тело в минуты страха. Головной мозг послал сигнал, а ответа в виде всех этих симптомов нет. Несколько таких случаев, и страх отступит.

 

12. Поставьте себе высокую самооценку. Как правило, люди с высокой самооценкой меньше подвержены страху. Пусть Ваша самооценка будет меньше реальной и через некоторое время так оно и будет.

 

13. Когда Вы проводите встречи, делаете звонки или любое другое дело, концентрируйтесь только на том, что зависит от Вас. От Вас зависит только Ваше настроение, воодушевление, а какой клиент даст ответ от Вас уже не зависит. Только, если Вы будете делать всё правильно, ваши результаты будут высокими. Поэтому концентрируйтесь только на том, что Вы можете сделать сами, и Ваш страх уменьшится.

 

Я Вам дал несколько способов, как можно избавиться от избыточного страха, и только использование их на практике даст Вам великолепный результат, чего я Вам желаю от всей души.

 

Воложанин Александр-
руководитель регионального центра с  десятилетним стажем в МЛМ

Размещено: 16.03.2010


Оценка: 3, Голосов: 3  


Считаете это полезным? Порекомендуйте друзьям!
 

 

Комментарии:

01.03.2011 23:07 Андрей Казьмин:
Собрал лучшие афоризмы о том, Как победить свой страх! Думаю многим будет интересноwink - http://simpletruth.ru/misli/aforizm/779-kak-pobedit-strax.html

Оставить комментарий:

Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь, или авторизируйтесь, если Вы регистрировались ранее
Настольные игры

Игра «Начни Бизнес» (позволит научиться анализировать быстро меняющиеся события и принимать верные решения по стратегическому развитию)
Что такое «Начни Бизнес»? Это настольная игра по разработке стратегии построения...

Цена: 1200 1050 грн.
 

Family Pizza Игра «Family Pizza» (поможет привить желание понимать друг друга с полуслова)
Иоганн Вольфганг Гёте говорил: «Знание, что существует человек, с которым ты чувствуешь...

 
 

Игра командного взаимодействия «Командный Хоккей» (для практического формирования команды, которая ломает межличностные барьеры)
Что такое «Командный хоккей»? Это настольная игра практического формирования команды,...

Цена: 1200 1050 грн.
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Входить автоматически

Забыли пароль?

Регистрация

 
Объявление
 
Книги по здоровью

Юрий Батулин «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ САМОИСЦЕЛЕНИЯ»
Мечта здорового человека — жить, не мытарясь по больницам, как и мечта больного —...

 

Елена Свитко «Золотые рецепты: фитотерапия от средних веков до наших дней» Елена Свитко «Золотые рецепты: фитотерапия от средних веков до наших дней»
Предлагаемая книга известной украинской целительницы, врача-микробиолога и натуропата Елены...

 

Юрий Батулин и Людмила Хавикова «Откровение двоих, победивших рак. Много лет спустя» Юрий Батулин и Людмила Хавикова «Откровение двоих, победивших рак. Много лет спустя»
На фоне опасных тенденций в сфере земного существования, здоровья и социума, книги из серии...

 
Счётчики

 
Заработай на своём сайте! |