НАСТАВНИЧЕСТВО: Секреты МОТИВАЦИИ!


Метафора Кузнеца - первая фаза:
Нагрев или искусство мотивации.


Сегодня я предлагаю Вам более подробно рассмотреть первый из трех этапов наставничества (в контексте Метафоры Кузнеца) – мотивацию (нагрев). Первое, что мы сделаем, это разберемся, в чем разница между мотиватором и манипулятором.


Манипулятор - это тот, кто привносит желания извне, как бы «имплантирует» чужие желания в сознание собеседника. И пусть даже он делает это весьма искусно, позднее такие желания вряд ли приживутся! Скорее всего, они будут отторгнуты живой тканью души человека. Профессиональный мотиватор, напротив, активизирует истинные, подлинные желания человека, и всегда работает с реальными ценностями собеседника.


Но так как в современном мире большинство людей живут без контакта со своими ценностями, работа мотиваторов часто напоминает попытки пионера разжечь костер, сложенный из мокрых дров. Хорошо, когда дрова сухие, то есть человек знает, чего он хочет, - поднес спичку и горит! А если нет? Здесь у нас два варианта, как у того пионера

1. Плеснуть бензина. Это как раз вариант внешней мотивации (на грани манипуляции) – дать человеку стандартные картинки «крутой жизни», машины, яхты, бриллианты, авось что-то сработает.

2. Найти самое сухое место в костре и бережно раздуть пламя с помощью бересты и сухих веточек. То есть найти неповрежденные ценности, поставить человека в контакт с ними, и раздувать его желание именно с этого места его души.


Позже мы еще раз вернемся к этим стратегиям, а сейчас давайте зафиксируем важную метафору: Мотивация, или работа с уровнем желания, похожа на управление внутренним огнем человека.


Для того, чтобы все встало на свои места, давайте вновь обратимся к метафоре кузнеца: прежде чем начать ковку, нам необходимо достичь определенного уровня температуры и научиться стабильно поддерживать этот режим.


В том случае, если наша заготовка, наш ученик, выходит за рамки температурного режима, становится или слишком холодным или начинает «плавиться» (помните выражение «мозги плавятся»?), ковка становится невозможной. Но как определить степень разогрева? Как хороший кузнец по цвету стали определяет температурный режим, так же и любой опытный наставник определяет степень внутренней температуры по блеску в глазах: заблестели - внутренний огонь заполыхал, потухли – низкий уровень внутренней мотивации.


Чтобы прийти к определенному балансу, я обычно использую следующую формулу: глаза должны блестеть настолько, чтобы притягивать, но не настолько, чтобы отпугивать.
Например, когда мы так сильно мотивируем людей, что после встречи с нами они выбегают из зала с нездоровым блеском в глазах, то от них все разбегаются, и в конечном счете такие люди портят свои отношения с окружающими. Поэтому, совершенствуя мастерство мотивации, важно помнить о двух вещах:

1. Если железо начинает плавиться и брызгаться каплями, то это опасно для окружающих.

2. Когда железо становится жидким, когда у человека «крыша начинается плавиться и мозги течь», то ковка невозможна, навыки формировать невозможно.


Перемотивированного человека, находящегося в измененном состоянии сознания, действительно, невозможно ничему научить. Поэтому, когда к нам прибегает такой человек, вспомните, что мы ему говорим? Мы говорим: остынь! В этом смысле великий могучий русский язык снова дает нам подсказки. То есть, прежде чем брать человека «в поле», на конкретное задание, ему имеет смысл слегка остыть. Но при этом не слишком остыть. Поскольку, если у него потускнеют глаза, а физиономия станет кислой, то ковка и в этом случае будет невозможна.


Итак, мотиватор – это человек, который умеет поддерживать своего младшего, ученика, в определенном интервале температурного режима.


Теперь несколько слов о технологиях мотивации.


Давайте вернемся к метафоре пионера, который разжигает костер. Мы уже говорили о том, что у пионера есть две базовые технологии разжигания костра:


1. Когда вожатый не видит.

Когда вожатый не видит, пионер использует технологию«плеснуть бензинчика», то есть подлить в огонь, плеснуть на мокрые дрова бензина и поджечь. Мокрые или не мокрые, они загорятся. Но хороший вожатый такого никогда не допустит.


2. Когда вожатый видит.

Когда вожатый видит, пионер ищет сухие щепочки, нарезает их, находит немного бересты, немного бумаги, все это располагает внутри, в самом сухом месте поленницы и зажигает костер с одной спички. В жизни происходит похожий процесс.


Существует мотивация огнемета: миллионы, сыплющиеся с неба, яхты, виллы, и прочее. Когда такой «мотиватор» выходит на сцену, он начинает сам себя поджигать и поливать зал своим огнем. Кстати, на этом играют многие молодые люди, у которых опыта мало, а энергетика зашкаливает. Если у человека сильная харизма и энергетика, то в этой ситуации сидеть на месте невозможно: тебя либо выносит из зала, либо ты втягиваешься и начинаешь гореть.


Более тонкая вещь - мотивация с одной спички или через присоединение к системе ценностей. Эта работа штучная и очень искусная, она требует жизненного опыта и не все молодые люди, а так же начинающие тренеры, начинающие владельцы бизнеса, начинающие работодатели и начинающие родители тем более, способны эту работу выполнить.
Этому необходимо учиться.


Вы, скорее всего, уже заметили, что в какой бы области вы ни работали, дрова всюду мокрые, будь то кандидаты в сетевой бизнес, или люди, пришедшие наниматься в линейный бизнес; люди, желающие начать карьеру бизнес тренера или тренера личностного роста, или дети, рожденные в двадцатом веке. Как мы говорили в первом письме, двадцатый век оставил нам тяжелое наследство, разрушив традиционную систему ценностей и технологии ее передачи, и мы имеем уже пятое поколение, которое несет на себе последствия террора, концлагерей, коммунизма, фашизма и других «подарков» прошлого века.


Добраться до сухого места в таких людях непросто. Найти то место, где они еще во что-то верят, найти место, где они еще что-то ценят, найти место, не прикрытое скептицизмом, цинизмом и недоверием, действительно трудно. Хороший же мотиватор умеет добираться до сухого места и разжигать собеседника даже в ситуации, когда тот «сильно подмоченный».


Это происходит потому, что профессиональный мотиватор использует одновременно и внешнюю и внутреннюю мотивацию, и способен, таким образом, прогревать собеседника как снаружи, так и изнутри. Хороший мотиватор показывает красивые картинки, которые более-менее универсальны для большинства людей, но плюс к этому добирается до реальной системы ценностей своего собеседника. Таким образом, он подготавливает себе заготовку для ковки, для тренерства. Когда наш младший, наш ученик, прогрет равномерно, когда мы увлекли его идеями нашего бизнеса, нашей карьеры, нашей профессии или, если речь идет о ребенке, образами его будущей жизни; когда мы вдохновили его внешними картинками, и при этом получили доступ к его внутренней системе ценностей, тогда он начинает «загораться».


С точки зрения наставника, действительно,ученик - это заготовка, это руда, из которой либо выплавится, либо не выплавится булатный клинок. И наша задача – выплавить железо, потом выковать, а потом закалить тот самый клинок.


Итак, если мы хорошо провели первый этап, то прогретая заготовка лежит на наковальне, мы берем молот и выковываем. Но пока мы выковываем, наша задача следить за температурным режимом. Особенно на первом этапе, чтобы не дай Бог, ученик не остыл. Потому что мотивировать второй и третий раз в сто раз сложнее, чем поддерживать мотивацию.


В старину, заметьте, ученики жили рядом с учителями, они вообще отселялись из дома и переселялись в прихожую, в конюшню или на сеновал к своему учителю. Жили все время рядом. Весь цех был устроен таким образом, чтобы обеспечивать постоянный беспрерывный 24-часовой «прогрев» учеников.


На очереди второй этап – Ковка!


Автор: Сергей Всехсвятский

 

Размещено: 28.09.2011


Оценка: 3.67, Голосов: 3  


Считаете это полезным? Порекомендуйте друзьям!
 

 

Комментарии:

02.10.2011 19:48 Светлана Жолдош:
Сергей, Ваши примеры с ковкой и разжиганием костра - 100%-ное попадание! Пишете замечательно.
Спасибо за статью! УДАЧИ!

Оставить комментарий:

Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь, или авторизируйтесь, если Вы регистрировались ранее
Настольные игры

Игра «Начни Бизнес» (позволит научиться анализировать быстро меняющиеся события и принимать верные решения по стратегическому развитию)
Что такое «Начни Бизнес»? Это настольная игра по разработке стратегии построения...

Цена: 1200 1050 грн.
 

Family Pizza Игра «Family Pizza» (поможет привить желание понимать друг друга с полуслова)
Иоганн Вольфганг Гёте говорил: «Знание, что существует человек, с которым ты чувствуешь...

 
 

Игра командного взаимодействия «Командный Хоккей» (для практического формирования команды, которая ломает межличностные барьеры)
Что такое «Командный хоккей»? Это настольная игра практического формирования команды,...

Цена: 1200 1050 грн.
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Входить автоматически

Забыли пароль?

Регистрация

 
Объявление
 
Книги по здоровью

Юрий Батулин «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ САМОИСЦЕЛЕНИЯ»
Мечта здорового человека — жить, не мытарясь по больницам, как и мечта больного —...

 

Юрий Батулин и Людмила Хавикова «Откровение двоих, победивших рак. Много лет спустя» Юрий Батулин и Людмила Хавикова «Откровение двоих, победивших рак. Много лет спустя»
На фоне опасных тенденций в сфере земного существования, здоровья и социума, книги из серии...

 

Елена Свитко «Золотые рецепты: фитотерапия от средних веков до наших дней» Елена Свитко «Золотые рецепты: фитотерапия от средних веков до наших дней»
Предлагаемая книга известной украинской целительницы, врача-микробиолога и натуропата Елены...

 
Счётчики

 
Заработай на своём сайте! |