Уверенность в себе … и дети


Этой статьей я хочу начать цикл статей по чертам характера, которые с моей точки зрения важно развивать в детях для достижения ими финансовой безопасности, финансовой независимости.

 

Почему важно развивать в детях определенные черты характера? Причина проста. Для достижения финансовой независимости МАЛО только одних знаний, образования. Хотя и они важны конечно же. Посмотрите на успешных людей. Каждый из них обладает особенным характером, у каждого из них есть определенные черты, которые помогли ему стать успешным и финансово независимым человеком.

 

Начать я хочу с такой черты характера, как уверенность в себе, уверенность в своих силах. Уверенность, которая позволяет ставить амбициозные цели, уверенность, которая позволяет, не смотря на различные сложности, не смотря на мнение окружающих, добиваться своего.

 

Не так давно я попросил сына прочитать достаточно объемную книгу. Страниц в книге было кооло 600 кажется. Когда мы обсуждали срок, отведенный на прочтение, то я настаивал на 1 неделе. Представляете, почти по 100 страниц книжного текста в день, после учебы, после занятий спортом. Сын в тот момент был уверен, что он не сможет, т.к. посчитал, что около 100 страниц в день много и по времени и по затратам сил.


Хуже для меня, неприятнее для меня тогда разговора не было уже давно. Я видел, что мой сын в тот момент далек от тех идеалов, которые я хотел бы в нем видеть (да и в себе тоже). Но тем не менее, после многоминутного разговора с ним, мы пришли к общему соглашению, что он начнет читать и будет очень стараться.


И что вы думаете? Он таки прочитал эту книгу за 1 неделю! Представляете! А как я был счастлив! Это просто не описать! Я был счастлив не по причине прочтения книги, а по причине того, что сын старался, он боролся. Боролся со своей ленью, боролся со своей усталостью. Он выстоял. А значит у него есть нужные задатки, просто их необходимо развивать.


Сегодня мой сые уже уверен в своих силах, он понимает, что в принципе можно многого достичь. Теперь в нем есть уверенность в себе. И я намерен это чувство закрепить в нем.

 

Как же привить своему ребенку уверенность в себе? Мне видятся следующие действия:

 

1. Необходимо нам, родителям, своим личным примером показывать образцы уверенности в своих силах. Нужно делать так, чтобы ребенок постоянно слышал от родителей слова “Я уверен, что я с этим справлюсь”. Слова необходимо подкреплять действиями. Если вы сказали, то сделайте это.

 

2. Необходимо верить в ребенка и постоянно показывать ему это. ”Мы уверены, что у тебя это получится” и т.д. - вот такие слова должны войти в ваш обиход. Нужно поддерживать реьенка в любом его начинании. Этим самым он почуствует вашу любовь и заботу о нем, что придаст ему силы.

 

3. Ведите с ребенком дневник достижений. Чтобы хорошие, важные моменты надолго оставались в его памяти и служили поддержкой в его будущих делах. В этот дневник можно кстати писать не только достижения ребенка, но и ваши собственные. Это опять же будет для него примером и ориентиром.

 

Как Вы думаете, какие еще действия можно предпринять?

 

Автор: Денис Свиридов


Бодо Шефер «Пес на ім'я Мані, або Абетка грошей»

ISBN 978-966-2909-30-2 Год издания : 2008 Страниц: 224 Формат: 145x200 мм Язык издания: украинский Если вы хотите, чтобы Ваши дети, повзрослев, твердо стояли на собственных ногах, тогда эта книга - настоящая находка для Вас. Рассказывая удивительную историю дружбы "финансово образованной" собаки и девочки, Бодо Шефер ненавязчиво обучает многим...

   
Бодо Шефер «Кіра й таємниця бублика, або Формування характеру за сім кроків»

ISBN 978-966-2909-45-6 Год издания: 2009 Страниц: 226 Формат: 145x200 мм Язык издания: украинский Данная книга является продолжением книги "Пес по имени Money" Это прекрасная книга для подростков и взрослых, для всех кто хочет изменить свою жизнь. Если в первой книге о Кире. в основном, разъяснялись основы денежных отношений, то в новой книге...

Размещено: 02.01.2011


Оценка: 2, Голосов: 1  


Считаете это полезным? Порекомендуйте друзьям!
 


Оставить комментарий:

Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь, или авторизируйтесь, если Вы регистрировались ранее
Настольные игры

Игра «Начни Бизнес» (позволит научиться анализировать быстро меняющиеся события и принимать верные решения по стратегическому развитию)
Что такое «Начни Бизнес»? Это настольная игра по разработке стратегии построения...

Цена: 1200 1050 грн.
 

Family Pizza Игра «Family Pizza» (поможет привить желание понимать друг друга с полуслова)
Иоганн Вольфганг Гёте говорил: «Знание, что существует человек, с которым ты чувствуешь...

 
 

Игра командного взаимодействия «Командный Хоккей» (для практического формирования команды, которая ломает межличностные барьеры)
Что такое «Командный хоккей»? Это настольная игра практического формирования команды,...

Цена: 1200 1050 грн.
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Входить автоматически

Забыли пароль?

Регистрация

 
Объявление
 
Книги по здоровью

Юрий Батулин и Людмила Хавикова «Откровение двоих, победивших рак. Много лет спустя» Юрий Батулин и Людмила Хавикова «Откровение двоих, победивших рак. Много лет спустя»
На фоне опасных тенденций в сфере земного существования, здоровья и социума, книги из серии...

 

Елена Свитко «Золотые рецепты: фитотерапия от средних веков до наших дней» Елена Свитко «Золотые рецепты: фитотерапия от средних веков до наших дней»
Предлагаемая книга известной украинской целительницы, врача-микробиолога и натуропата Елены...

 

Юрий Батулин «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ САМОИСЦЕЛЕНИЯ»
Мечта здорового человека — жить, не мытарясь по больницам, как и мечта больного —...

 
Счётчики

 
Заработай на своём сайте! |