Почему детям не нужно выдавать карманные деньги?


На тему карманных денег для детей написано немало статей. Многие из них просто дублируют западных «гуру», даже без привязки к российской действительности. При этом в большинстве статей пишут об одном и том же, где главный совет – карманные деньги должны выдаваться ребенку на постоянной основе, иначе он не научится распоряжаться деньгами. А так ли это в действительности?


Взрослая жизнь

Давайте посмотрим на себя. Подавляющее большинство взрослых работает. Кто-то из нас работает по найму, т.е. на «дядю», кто-то работает на себя любимого, но, так или иначе, работает. Именно за эту работу нам платят деньги, мы их зарабатываем. При этом мы все понимаем, что если не будем работать, то уже завтра, вероятнее всего, останемся без средств к существованию, не будет денег. Чем тогда кормить семью?


Детство

Теперь вернемся к известному совету о выдаче денег детям на постоянной основе. Многие родители выдают деньги ребенку каждую неделю или месяц. Чтобы ни случилось, в любом случае, ребенок получит свои карманные деньги. Он не боится остаться завтра без средств к существованию, он не боится остаться голодным – родители всегда помогут и дадут ему деньги. Чувство подушки безопасности в лице родителей с годами укрепляется в голове ребенка.


Чему учит выдача денег ребенку

Выдача карманных денег на постоянной основе может научить ребенка считать деньги, планировать покупки, экономить, копить. Как принято говорить – распоряжаться деньгами. И все это в лучшем случае. А чаще всего постоянная, периодическая выдача денег просто учит «осваивать бюджет». Да-да, именно тупо, бездумно осваивать бюджет, тратить, а не зарабатывать.


Многие родители при проведении опросов жалуются, что с их точки зрения дети тратят карманные деньги бездумно. А как же еще? «Завтра мне еще дадут денег», – думает ребенок, покупая какой-нибудь 35-й диск с компьютерной игрой.


Чему не учит выдача денег ребенку

Выдача денег на постоянной основе не учит самому главному – ценить деньги! Постоянно получая деньги просто так, ребенок не знает их ценности. Или, выражаясь простым языком, не понимает, насколько трудно они порой достаются. Отсюда и бездумные траты. Отсюда и пренебрежительное отношение к тому, что на них куплено. И такое отношение к деньгам может сохраняться и в его взрослой жизни. А это уже чревато серьезными проблемами.


Вдобавок, постоянная и периодическая выдача денег не развивает предпринимательское мышление ребенка. Он не пытается:

постоянно думать, шевелить мозгами;

искать возможность заработать;

придумывать новые идеи, претворять их в жизнь;

развиваться, самосовершенствоваться.


А зачем, родители под боком, вместе с деньгами. Они всегда ему дадут еще на карманные расходы. У такого ребенка нет стимула не только к заработку, но часто и к развитию себя как личности.


Поэтому, уважаемые родители, если вы хотите, чтобы ваш ребенок научился ценить деньги, бережно относиться к ним и к тому, что на них куплено, если вы хотите, чтобы из него вырос финансово успешный человек, то перестаньте выдавать ему карманные деньги на постоянной основе. Этим самым вы окажете, возможно, самую большую услугу своему ребенку и подготовите его к взрослой жизни.


Автор: Денис Свиридов


Бодо Шефер «Пес на ім'я Мані, або Абетка грошей»

ISBN 978-966-2909-30-2 Год издания : 2008 Страниц: 224 Формат: 145x200 мм Язык издания: украинский Если вы хотите, чтобы Ваши дети, повзрослев, твердо стояли на собственных ногах, тогда эта книга - настоящая находка для Вас. Рассказывая удивительную историю дружбы "финансово образованной" собаки и девочки, Бодо Шефер ненавязчиво обучает многим...

   
Бодо Шефер «Кіра й таємниця бублика, або Формування характеру за сім кроків»

ISBN 978-966-2909-45-6 Год издания: 2009 Страниц: 226 Формат: 145x200 мм Язык издания: украинский Данная книга является продолжением книги "Пес по имени Money" Это прекрасная книга для подростков и взрослых, для всех кто хочет изменить свою жизнь. Если в первой книге о Кире. в основном, разъяснялись основы денежных отношений, то в новой книге...

Размещено: 20.03.2011


Оценка: 2, Голосов: 1  


Считаете это полезным? Порекомендуйте друзьям!
 

 

Комментарии:

25.03.2011 15:57 Надежда Александровна Валдаева:
Такие вещи надо знать прежде всего родителям. Своим детям не давала карманных денег. Старший зарабатывал на свои нужды, сейчас, после армии, ценит каждую копейку. Младший тоже недавно уходил на подработку. Деньги отдал мне, купили куртку ему. Детей в школе надо учить не только предметам, которые в жизни никогда не понадобятся, а элементарной финансовой грамотности. Потому что окончив школу, они не сталкиваются каждый день с русским языком или химией, а каждый день им ставит вопрос: "где взять денег?" И нужны не теории и теоретики, а практики, умеющие заработать. Чтобы в ответ на этот вопрос не пошёл воровать, а видел способы заработка.
26.03.2011 10:23 Ичев Борис :
Деньги на карточку тем самым мы контролируем на что он их потратил и приучаем ребенка делать покупки в солидных магазинах    к тому же наличные деньги уходят в небытие  Согласны ?

Оставить комментарий:

Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь, или авторизируйтесь, если Вы регистрировались ранее
Настольные игры

Игра «Начни Бизнес» (позволит научиться анализировать быстро меняющиеся события и принимать верные решения по стратегическому развитию)
Что такое «Начни Бизнес»? Это настольная игра по разработке стратегии построения...

Цена: 1200 1050 грн.
 

Family Pizza Игра «Family Pizza» (поможет привить желание понимать друг друга с полуслова)
Иоганн Вольфганг Гёте говорил: «Знание, что существует человек, с которым ты чувствуешь...

 
 

Игра командного взаимодействия «Командный Хоккей» (для практического формирования команды, которая ломает межличностные барьеры)
Что такое «Командный хоккей»? Это настольная игра практического формирования команды,...

Цена: 1200 1050 грн.
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Входить автоматически

Забыли пароль?

Регистрация

 
Объявление
 
Книги по здоровью

Елена Свитко «Золотые рецепты: фитотерапия от средних веков до наших дней» Елена Свитко «Золотые рецепты: фитотерапия от средних веков до наших дней»
Предлагаемая книга известной украинской целительницы, врача-микробиолога и натуропата Елены...

 

Юрий Батулин «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ САМОИСЦЕЛЕНИЯ»
Мечта здорового человека — жить, не мытарясь по больницам, как и мечта больного —...

 

Юрий Батулин и Людмила Хавикова «Откровение двоих, победивших рак. Много лет спустя» Юрий Батулин и Людмила Хавикова «Откровение двоих, победивших рак. Много лет спустя»
На фоне опасных тенденций в сфере земного существования, здоровья и социума, книги из серии...

 
Счётчики

 
Заработай на своём сайте! |