Дети и деньги. Как научить ребенка распоряжаться деньгами?


Откуда берутся деньги, вопрос очень важный и часто родители упускают из вида эту важность. Они говорят постоянно о деньгах, о том, что за них продается, или, что их не хватает, и при этом не говорят, откуда же они берутся? Где взять деньги на все, что хочется? Почему у родителей постоянно нет денег на все желания ребенка? Почему родители других детей покупают  им то, что мои мне купить не могут или не хотят? Что такое семейный бюджет и из чего он строится?


Очень много вопросов, которые можно и нужно начинать обсуждать как можно раньше с ребенком, постепенно переходя к более сложным вещам, к таким как «Как  же добиться того, чтобы тебе на все хватало»?


          Я рассказала своей дочери, что такое семейный бюджет. И почему денег не хватает на все:


        -
Семейный бюджет – это все деньги, которые мы получили в этом месяце из разных источников дохода, я и папа. Деньги можно заработать, ходя исправно на службу, можно выиграть, можно получать от инвестиций и из прочих мест. Есть очень много способов получения доходов.


         Очень важно, чтобы это были честные и законные способы. Так как тех, кто добывает деньги незаконным путем, садят в тюрьму. Мы с папой работаем. И наш доход, это наша общая заработная плата за месяц. Эти деньги мы уже делим на части.


   Первая и самая важная - это наши ежедневные расходы, самые необходимые.( И тут включайте ребенка в игру, спросите его, как он думает, что у вас самое необходимое и помогайте сами. Так
ребенку легче это усвоить). 


     В нашей семье это – коммунальные услуги, питание, оплата расходов за школу и за детские кружки, одежда, лекарства.


     Вторая часть, например, на необходимые изменения по дому, на ремонт, на интерьер.


    Еще часть на литературу, телевидение и Интернет.


   Часть на развлечения. Допустим, на посещение кинотеатра, кафе, парка и прочее.


    Мы не можем урезать первую часть, т.к. она необходима. Но вот остальные части урезать можем. Допустим, в один месяц не тратим на развлечения, а все потратим на ремонт. Или разобьем часть, которая для развлечений и будем откладывать на отпуск. И так далее.

 

     Мы с мужем никаких планов обучения и стратегий не строим, учим всему на практике. Можно изо дня в день читать лекции на тему  денег и трат, но это моментально вылетит из головы. Но то, что ребенок увидит на практике, запомнит надолго. К тому же дети всегда запоминают и повторяют то, что родители делают, а не что они говорят.


      Если вы постоянно говорите, как правильно надо делать, при этом сами делаете наоборот, не удивляйтесь, что ребенок будет делать так, как вы делаете, а не как говорите. Моя мама часто допускала такие ошибки. Например, говорила "Нельзя читать за едой газету", и тут же садилась за стол с газетой. Естественно, нам с сестрой тоже хотелось  читать за столом во время приема пищи, чтобы все, как у мамы. И таких примеров масса.


        Делайте всегда сами так, как учите, и тогда будет положительный результат. Мы стараемся всегда брать дочь с собой в магазин и в процессе покупок уже объяснять, почему мы выбрали этот товар, а не другой. Почему мы не покупаем ей того, что она увидела и захотела.


      Сразу оговорюсь, что мы намеренно не покупаем ребенку всего, что она хочет и просит. Считаем что это важный воспитательный момент, дать понять ребенку, что родители не должны быть «Дедом Морозом», исполняющим все его(её) желания. 


       Ребенок должен научиться сам
исполнять свои желания в будущем своим старанием и целеустремленностью. В этом заключается смысл жизни, научиться всего добиваться самому. 


        Когда мы добиваемся чего-то в жизни сами, это придает нам гордости и
уверенности в себе, а это в свою очередь дает удовлетворенность жизнью, счастье. Мы хотим счастья своей дочери, поэтому учим ее стремиться к своим целям самой, добиваться их самой. Мы так и говорим ей прямым текстом – мы даем то, что можем дать, а когда ты вырастешь уже сама будешь работать и покупать себе то, что ты хочешь.


        Основы экономии объясняем так же на практике. Например, когда мы ходим в крупный магазин, то в нем есть 3 разных киоска с журналами. Один и тот же детский журнал стоит по-разному в разных газетных киосках. Обращаю на это ее внимание и говорю, как важно сначала присмотреться и сравнить, прежде чем купить что-то. Разница на журнал вышла 20 рублей.


           - Смотри, если бы мы не посмотрели вокруг и купили сразу же, то мы переплатили бы 20 рублей. А мы дошли до другого киоска и сэкономили деньги, которых хватит тебе еще на мороженое. Пойдем, купим мороженое. (я делаю это специально, чтобы дочь почувствовала на себе результат экономии. Экономия ощутима физически. Сэкономила, и приобрела больше для себя).


      Очень важно научить ребенка рационально распоряжаться теми средствами, которыми он владеет. Мы не можем тратить больше, чем мы зарабатываем. Если мы будем так делать, то окажемся в долгах. А это тяжкое бремя.

 

      Если по какой-то причине вы сами не умеете распоряжаться деньгами, не отчаивайтесь. Начинайте учиться прямо сейчас и учите своего ребенка. Жизнь так быстро меняется, что ежедневное обучение является жизненной необходимостью. На наше счастье сейчас нет недостатка в учителях и учебных пособиях. Магазины завалены литературой, Интернет завален статьями. Читайте, общайтесь с другими людьми, это все на пользу вам и вашему ребенку.


         Еще хочется обратить внимание на карманные деньги у ребенка. Часто люди спорят, надо давать или не надо давать детям деньги. Мы даем. Сейчас наша дочь отдыхает у бабушки в деревне, и мы даем ей на неделю 50 рублей. (Из расчета 7 дней и 1 мороженное в деревне стоит 7 рублей). Но при этом у нее есть выбор, купить себе мороженное, или на эту же сумму жвачку? Или истратить сразу и потом быть без денег. Либо сэкономить, через неделю прибавить 50 рублей и купить  журнал?  Это начала планирования. И я с удовольствием замечаю, что ей удается планировать и к нашему приезду у дочери часто остается какая-то сумма.


         Жизнь – это постоянная учеба, которая не заканчивается с окончанием школы. Жизнь меняется ежесекундно. Учитесь сами, учите этому же ребенка. Это благодарное занятие, оно облегчает нашу жизнь, а значит и ребенку нашему пригодится. Ничего не скрывайте, не обманывайте ребенка. Он имеет право знать все, это необходимо для жизни.

 

Успехов и процветания вам и вашим детям,

Лариса Ким


Бодо Шефер «Пес на ім'я Мані, або Абетка грошей»

ISBN 978-966-2909-30-2 Год издания : 2008 Страниц: 224 Формат: 145x200 мм Язык издания: украинский Если вы хотите, чтобы Ваши дети, повзрослев, твердо стояли на собственных ногах, тогда эта книга - настоящая находка для Вас. Рассказывая удивительную историю дружбы "финансово образованной" собаки и девочки, Бодо Шефер ненавязчиво обучает многим...

   
Бодо Шефер «Кіра й таємниця бублика, або Формування характеру за сім кроків»

ISBN 978-966-2909-45-6 Год издания: 2009 Страниц: 226 Формат: 145x200 мм Язык издания: украинский Данная книга является продолжением книги "Пес по имени Money" Это прекрасная книга для подростков и взрослых, для всех кто хочет изменить свою жизнь. Если в первой книге о Кире. в основном, разъяснялись основы денежных отношений, то в новой книге...

Размещено: 28.12.2010


Оценка: 3, Голосов: 1  


Считаете это полезным? Порекомендуйте друзьям!
 


Оставить комментарий:

Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь, или авторизируйтесь, если Вы регистрировались ранее
Настольные игры

Игра «Начни Бизнес» (позволит научиться анализировать быстро меняющиеся события и принимать верные решения по стратегическому развитию)
Что такое «Начни Бизнес»? Это настольная игра по разработке стратегии построения...

Цена: 1200 1050 грн.
 

Family Pizza Игра «Family Pizza» (поможет привить желание понимать друг друга с полуслова)
Иоганн Вольфганг Гёте говорил: «Знание, что существует человек, с которым ты чувствуешь...

 
 

Игра командного взаимодействия «Командный Хоккей» (для практического формирования команды, которая ломает межличностные барьеры)
Что такое «Командный хоккей»? Это настольная игра практического формирования команды,...

Цена: 1200 1050 грн.
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Входить автоматически

Забыли пароль?

Регистрация

 
Объявление
 
Книги по здоровью

Юрий Батулин и Людмила Хавикова «Откровение двоих, победивших рак. Много лет спустя» Юрий Батулин и Людмила Хавикова «Откровение двоих, победивших рак. Много лет спустя»
На фоне опасных тенденций в сфере земного существования, здоровья и социума, книги из серии...

 

Елена Свитко «Золотые рецепты: фитотерапия от средних веков до наших дней» Елена Свитко «Золотые рецепты: фитотерапия от средних веков до наших дней»
Предлагаемая книга известной украинской целительницы, врача-микробиолога и натуропата Елены...

 

Юрий Батулин «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ САМОИСЦЕЛЕНИЯ»
Мечта здорового человека — жить, не мытарясь по больницам, как и мечта больного —...

 
Счётчики

 
Заработай на своём сайте! |