Холодные контакты в транспорте


Есть такой фильм ужасов под названием холодный контакт, который вызывает страх и неуверенность всякого нового сетевика. Но на самом деле мы, не подозревая о том, каждый день вступаем с людьми в холодные контакты естественным образом. Например, едва родившись, мы в первую очередь, видим кого? Неправильно, мы видим не маму свою, а медсестер и акушера…


Говоря о холодных контактах хочу отметить, что как и Артем Нестеренко (автор аудио курса “Холодные контакты”), я тоже считаю, что холодные контакты это не только один из скоростных способов построения своей структуры, но это еще и тренинг личностного роста и развития уверенности в себе, навыков общения. Поэтому всем сетевикам рекомендую отрабатывать статистику и технику холодных контактов везде.


Для того, чтобы стать мастером, вам в начале придется заставлять себя первыми начинать знакомство и общение с людьми. Но делая это ежедневно, это уже войдет в привычку, что вы потом это будете делать играючи и с огромным удовольствием. У вас есть знакомые, кто это легко делает? Вспомнили кого-нибудь из таких? Вот делая знакомства и общение с незнакомыми людьми каждый день, вы постепенно сможете развить свои способности к общению настолько, насколько у них это развито.


Помню, как я сам на первых порах учился холодным контактам. Я заставлял себя это делать. Мне ничего не оставалось делать, кроме того, что учиться техникам холодных контактов. У меня просто выбора не было. Я сам учился и работал в другом городе. Затем приехал обратно в родной город. Но за 7 лет отсутствия в этом городе, я успел позабыть многих и потерять всякие связи со знакомыми, что мой список закончился за 3 недели. Тогда я жалел, что не в Бишкеке, не там, где я 7 лет учился и работал, имел хорошие связи. А ехать обратно, жить строить структуру в городе Бишкек обошлось бы мне очень дорого.


Пришлось мне учиться практике холодных контактов, при том скорейшим образом. Нельзя было сидеть и ждать шанса встретить своих старых знакомых, даже имена которых уже были забыты мной. Но, тренируясь и делая холодные постоянно, я развил эти способности настолько, что научился это делать везде, где есть люди. И сегодня примерно 90 % подписанных мной людей, это люди, с которыми я специально знакомился, чтобы пригласить их в бизнес, либо рекомендации тех же незнакомых мне людей. И это на 90 % люди, которые раньше никогда не занимались сетевым маркетингом. Это я к тому, чтобы вы ложно не полагали о чистом везении.


Даже с супругой я познакомился на концерте Мегакома (в России это Мегафон), делая холодные контакты. Их было четверо, и я рассчитывал выйти на всех четверых. В тот день, я взял около 16 контактов. И благодаря тому, что, воспользовавшись свободным временем до начала концерта, я знакомился с людьми, я нашел лучшего лидера в моей структуре, свою супругу Дарию. И получил от нее очень сильную поддержку и любовь.


И несколько лидеров в моей структуре тоже построили 50-60 % своей организации благодаря применению техник холодных контактов, которым они научились у меня, уже как у профессионала


Ну, довольно мотивации, перейдем к самим навыкам и техникам холодных контактов. Если помните в статье «Холодные контакты везде и повсюду» я говорил о том, что в транспорте тоже можно знакомиться с людьми и это отличный шанс лучше познакомиться с людьми и превратить их в теплый контакт за пол часа общения.


Как начать разговор?

Сейчас я вам дам очень легкую технику для открытия знакомства в транспорте. Эта техника хороша, особенно если вы только-только учитесь холодным контактам. Возьмите с собой одного напарника, спонсора или друга общительного. Значит техника такая. Садитесь в такое место, где вы вдвоем вместе с вашим напарником сможете вместиться или же встаньте рядом с вашей "жертвой". А дальше вы начинаете знакомство с улыбкой на лице такими фразами как «Привет, (или здравствуйте) мой напарник говорит, что хочет с вами пообщаться, познакомиться. Его зовут… А вас как звать? А меня зовут… Он учится, или работает в такой-то сфере, а вы — в какой сфере? Нам до 4-го микрорайона ехать, а вам до куда ехать?».


Все это делать надо с искренним желанием пообщаться и с улыбкой на лице. Так как у вас есть напарник, думаю, вам будет не трудно общаться от третьего лица, тем более общение в необычной манере обычно делает общение легким и интересным. Применяя этот способ я еще не получал отказов от общения.


Ну, а если кто-то откажет и выразит не желание общаться, то просто помните что человек, который негативен, конфликтный или слишком высокомерный нам вообще-то не нужен сейчас. Поэтому радуйтесь, что вам отказали сейчас. Воспринимайте отказы как своеобразный тест того, подходит ли нам человек или нет. Если нам отказали, то считайте, что человек не прошел наш отборочный тур. Так что нечего нам злиться. Если человек необщительный, недовольный собой и окружающими, то это уже не ваши проблемы, это его проблемы. Забудьте о таком человеке, и переключитесь на других.


Ну, и, конечно, заранее договоритесь со своим напарником что он активно будет поддерживать разговор, вопросами, взаимным интересом к собеседнику, а не сидеть хмуро, когда вы знакомитесь и общаетесь.


Как теперь взять телефон после того, что мы с человеком уже хорошо пообщались? Кстати общаясь между словом, обязательно узнайте, до куда этот человек едет. Иначе вы можете оказаться в такой ситуации, когда вы общаетесь а человек все торопится к выходу, и вам становится неудобно спрашивать его телефон и просто приходится попрощаться. И зря будет потрачено ваше время на знакомство. Поэтому помните ваша главная задача при холодных контактах в транспорте — это произвести хорошее впечатление о себе и взять контакты собеседника.


Какими фразами можно взять телефон?

1 вариант. Мне было интересно с вами познакомиться и говорить. Я хотел бы продолжить наше общение в будущем, вы не против общения со мной в дальнейшем? После того, что человек кивнул головой, выразив согласие вы можете уже смело предлагать “давайте обменяемся телефонами”. Я расширяю круг знакомых, а-то в последнее время все мои знакомые разъехались по разным городам.

2 вариант. «Слушайте, (сделайте комплимент) я заметил у вас … деловые качества, и у меня к вам будет деловое предложение. Хотел бы с вами в ближайшее время обсудить за 20-30 минут. Поэтому предлагаю обменяться с вами телефонами». После этого можете предложить своему напарнику записать номер телефона вашего собеседника.

В следующих статьях мы еще продолжим с вами техники работы с холодными контактами. Ну а пока давайте обсудим то, как вы уважаемые читатели делаете холодные контакты. Пожалуйста, поделитесь своим опытом.


Автор: Мирлан Батырханов

Размещено: 20.02.2012


Оценка: 4, Голосов: 7  


Считаете это полезным? Порекомендуйте друзьям!
 


Оставить комментарий:

Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь, или авторизируйтесь, если Вы регистрировались ранее
Настольные игры

Игра «Начни Бизнес» (позволит научиться анализировать быстро меняющиеся события и принимать верные решения по стратегическому развитию)
Что такое «Начни Бизнес»? Это настольная игра по разработке стратегии построения...

Цена: 1200 1050 грн.
 

Family Pizza Игра «Family Pizza» (поможет привить желание понимать друг друга с полуслова)
Иоганн Вольфганг Гёте говорил: «Знание, что существует человек, с которым ты чувствуешь...

 
 

Игра командного взаимодействия «Командный Хоккей» (для практического формирования команды, которая ломает межличностные барьеры)
Что такое «Командный хоккей»? Это настольная игра практического формирования команды,...

Цена: 1200 1050 грн.
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Входить автоматически

Забыли пароль?

Регистрация

 
Объявление
 
Книги по здоровью

Юрий Батулин и Людмила Хавикова «Откровение двоих, победивших рак. Много лет спустя» Юрий Батулин и Людмила Хавикова «Откровение двоих, победивших рак. Много лет спустя»
На фоне опасных тенденций в сфере земного существования, здоровья и социума, книги из серии...

 

Елена Свитко «Золотые рецепты: фитотерапия от средних веков до наших дней» Елена Свитко «Золотые рецепты: фитотерапия от средних веков до наших дней»
Предлагаемая книга известной украинской целительницы, врача-микробиолога и натуропата Елены...

 

Юрий Батулин «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ САМОИСЦЕЛЕНИЯ»
Мечта здорового человека — жить, не мытарясь по больницам, как и мечта больного —...

 
Счётчики

 
Заработай на своём сайте! |